Logo Deutscher Zahnärztetag
7. Sep. 1977: Geboren am 07.09.1977 in Fürstenfeldbruck. 1. Juli 2000: Erlangung der Allgemeine Hochschulreife BBS II, Aurich. 1. Jan. 2001: Ausbildung zum Sanitätsoffizier im Bundeswehrkrankenhaus Hamburg und Koblenz (Abteilung für Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie) und der Sanitätsakademie, München (Abschluss: Offizierpatent). 1. Okt. 2001-1. Juli 2007: Studium der Zahnmedizin an der Christian Albrechts Universität, Kiel (Approbation als Zahnarzt 07/2007). 1. Juli 2007-31. Dez. 2009: Stabsarzt in der Zahnarztgruppe der Bundeswehr in Schwanewede. 20. Nov. 2008-20. Jan. 2009: dreimonatiger Auslandseinsatz im Rahmen der EU Mission ATALANTA am Horn von Afrika, Leiter zahnärztlich/oralchirurgische Sektion. 22. Juli 2009-18. Nov. 2009: dreimonatiger Auslandseinsatz im Rahmen der International Security Assistant Force (ISAF) in Afghanistan, Leiter zahnärztlich/oralchirurgische Sektion. 1. Jan. 2010-30. Juni 2011: Dezernet im Sanitätskommando I der Bundeswehr im Dezernat 4 Zahnmedizin, Abteilung Gesundheitswesen. 1. Juli 2011: Fachzahnärztliche Weiterbildung zum Fachzahnarzt für Oralchirurgie an der medizinischen Hochschule Hannover.


 
Copyright © 2010-2013 Quintessenz Verlags-GmbH, Berlin